
Kathy Usami, незаконнорожденная дочь неизвестного черного американского солдата, со своей матерью в Японии. 1969. Фотограф Co Rentmeester, фотоархив Life

Дети американских солдат в японском приюте.
В 1920-м году в британской прессе Эдмундом Морелем (Georges Eduard Pierre Achille Morel de Ville) была поднята тема "Black Horror on the Rhine" - изнасилований немок солдатами французских колониальных частей.
28 февраля 1921 года на митинге в Madison Square Garden полковник Александр Андерсон (Alexander E. Anderson), воевавший во время Первой Мировой войны на Западном фронте, выступил с речью по этому же вопросу. Результатом выступления стало судилище над полковником и исключение его из Американского Легиона.
Впрочем, это не помешало полковнику Андерсону впоследствии стать генерал-майором Андерсоном.
Во время Второй Мировой войны в честь генерала Андерсона, умершего в 1942-м на должности командира 86 пехотной дивизии, был назван войсковой транспорт AP-111, действовавший в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.
Кроме этого в его честь был назван нью-йоркский аэропорт Idlewild (Major General Alexander E. Anderson Airport, Anderson Field), строительство которого началось в 1943-м, а в 1963-м аэропорт еще раз переименовали - в John F. Kennedy International Airport.
Ну а Эдмунд Морель в 1922-м вместе с представителем шотландской партии сторонников сухого закона Edwin Scrymgeour с треском вышиб Уинстона "Бленхеймскую Крысу" Черчилля из парламентского кресла, победив на выборах в парламент от округа Данди.